updated 31.05.15
Von der SKO und ihren Skippern gewonnene Preise

  1. Von Skippern und Crews der SKO im Fahrtenwettbewerb See der Kreuzerabteilung für besondere seglerische Leistungen gewonnene Plaketten
  plakette.jpg (36112 Byte)

1964 Robert v. Linde Bronce 1978 Manfred Ernst Silber 1993 Hans Köhler Silber
Hans Köhler Silber
1965 Robert v. Linde Bronce Dieter Volz Silber 1994 Erich Haider Silber
1966 Robert v. Linde Silber 1979 Klaus Mann Bronce 1995 Ted Palm Silber
Peter Eider Bronce Gustav Palm Bronce Hans Köhler Silber
1967 Robert v. Linde Silber 1980 Klaus Heißwolf Bronce 1997 Dr.Vera Krisement Silber
Jellrich Rassau Bronce Hans Köhler Bronce Dr. K.L.Sattler Silber
Tobias Simon Silber
1968 Robert v. Linde Silber 1981 Dr.K.L.Sattler Gold Manfred Ernst Bronce
Georg Schollmayer Silber Wolfram Aschemann Silber Peter Eider Bronce
Walter Brand Bronce Hans Köhler Bronce Dr.Peter Fiegel Bronce
Jellrich Rassau Bronce Helmut Hecher Bronce
Alois Reifig Bronce 1999 Erich Haider Gold
1969 Walter Brand Silber Tobias Simon Silber
1982 Dr.K.L.Sattler Gold Dr. Eckhard Starke Bronce
1970 Peter Eider Gold Manfred Ernst Silber
Georg Schollmayer Silber Günter Pivl Silber 2000 Erich Haider Silber
Jellrich Rassau Bronce Gerd Reelsen Silber Ted Palm Silber
Helmut Hecher Bronce Tobias Simon Silber
1971 Eberhard Hilf Silber Hans Köhler Bronce Dr.Peter Fiegel Bronce
Hans Köhler Bronce
1983 Friedemann Vollnhals Gold 2001 Tobias Simon Silber
1972 Walter Brand Bronce Hans Köhler Silber Manfred Ernst Bronce
Hans Köhler Bronce Wolfram Aschemann Bronce Andreas Neumann Bronce
Helmut Hecher Bronce
1973 Manfred Ernst Silber Hans Köhler Bronce 2002 Erich Haider Bronce
Georg Schollmayer Silber Günter Pivl Bronce Tobias Simon Bronce
Rolf Dahlem Bronce Gerd Reelsen Bronce Dr. Eckhard Starke Bronce
German Kurz Bronce Dr.K.L.Sattler Bronce
Willi Maciey Bronce 2003 Erich Haider Silber
Wolfgang Rassau Bronce 1984 Walter Brand Gold Arno Glauner Bronce
Klaus Heißwolf Bronce Gerd Reelsen Silber Tobias Simon Bronce
Herbert Schrieder Bronce
1985 Manfred Ernst Gold 2004 Erich Haider Gold
1974 Walter Brand Gold Gustav Palm Gold K.F. Grondei Silber
Hans Köhler Gold Günter Pivl Gold Andreas Neumann Silber
Manfred Ernst Silber Dieter Volz Gold Klaus Detmann Bronce
Dr. Horst Gebler Bronce Hans Köhler Silber Dr. Echard Starke Bronce
Klaus Heißwolf Bronce
1986 Walter Brand Gold 2005 Tobias Simon Gold
1975 Manfred Ernst Silber Friedemann Vollnhals Gold Dr. Peter Fiegel Bronce
Margret Lutz Silber Gerd Reelsen Silber
Rolf Dahlem Bronce 2006 Andreas Neumann Gold
Wolfgang Rassau Bronce 1987 Georg Schollmayer Gold Achim Dunker Silber
Hans Köhler Bronce Arno Glauner Bronce
Dr. Horst Gebler Bronce 1988 Hans Köhler Silber
Klaus Heißwolf Bronce 2007 Dr. Eckart Starke Gold
1989 Hans Köhler Gold Tobias Simon Silber
1976 Manfred Ernst Gold Ted Palm Gold
Walter Brand Gold 2008 Tobias Simon Silber
Georg Schollmayer Gold 1990 Walter Brand Silber
Rolf Dahlem Bronce Ted Palm Silber
Klaus Heißwolf Bronce Dr.Wolfgang Heinrich Silber
Hans Köhler Bronce Hans Köhler Bronce
1977 Manfred Ernst Silber 1992 Hans Köhler Gold
Klaus Heißwolf Silber Ted Palm Gold
Rolf Dahlem Bronce Günter Pivl Silber
Hans Köhler Bronce
Edo Fisser Bronce


Insgesamt wurden seit Gründung der Segelkameradschaft Ostsee folgende Plaketten gewonnen:

Gesamt: 139, davon Gold: 26, Silber: 52, Bronce: 61

"ANITA" ist das erfolgreichste Schiff und die SKO der erfolgreichste Verein in den Fahrtenwettbewerben der KA
__________________________________________________________________________________________________

2. Weitere Auszeichnungen unserer Schiffsführer und Crews:

                                                      AN-Preis.JPG (526982 Byte)            Kronenkompaß.jpg (245657 Byte)
                                                Age Nissen Preis (Nordseepreis) der KA               Goldener Kompass der SKWB

Walter Brand:
Zweiter Platz im Schlimbachwettbewerb des KYC

Achim Dunker:
Goldener Kompass der Segelkameradschaft "Das Wappen von Bremen" 2006
1. Platz im Fahrtenwettbewerb des KYCD 2006

Manfred Ernst:
mehrfach Langfahrtpreis des SCMsp
dritter Patz im Schlimbachwettbewerb des KYC
Joseph Becker Gedächtnispokal des SCR
Age Nissen Preis der Kreuzerabteilung des Deutschen Segler Verbandes 1997 (Nordsee - Preis)

Erich Haider
Age Nissen Preis der Kreuzerabteilung des Deutschen Segler Verbandes 2004 (Nordsee - Preis)

Hans Köhler:
Goldener Kompass der Segelkameradschaft "Das Wappen von Bremen" 1992
Medaille von Trans Ocean

Alexander Lutz:
Sonderpreis der Hon. Company of Master Mariners
für ausgezeichnete Schiffsführung und Seemannschaft (Sail 2000)

Gerd Reelsen:
Ostseeteller der KA (1984)

Dr. Karl Ludwig Sattler
Silbermedaille des Kreuzer Yacht Club Deutschland (1999)

Karl Seelbach:
Joseph Becker Gedächtnispokal des SCR

Thomas Seelbach:
Henry Rasmussen Gedächtnispreis (1999)
Joseph Becker Gedächtnispokal des SCR (1999)

Dr. Eckart Starke
ANITA erhielt den Peter und Simon Crowther Erinnerungspreis als das Schiff, welches am meisten zu den
Zielen des Sail Training während eines Rennens beigetragen hat. (Sail Baltic 2007)

Friedemann Vollnhals:
Ostseeteller der KA (1983)

Segelkameradschaft Ostsee:
Transocean Medaille
Sonderpreis der Kreuzerabteilung des Deutschen Seglerverbandes
als erfolgreichstes Schiff in den Fahrtenwettbewerben
Carl Plath Gedächtnispreis

Zurück zur Titelseite